Docentes contratados 2019-2

ptuniversitaria  icon facebook  icon mail          

pte

AGROINDUSTRIAL

DOCENTES CONTRATADOS SEMESTRE 2019 - II

N

FOTO

NOMBRES Y APELLIDOS

GRADO O TITULO

01

Adveli Durand Villarroel

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida

  Título Profesional

  • Ingeniero en Industrias Alimentarias

  Maestria

  • Magister Scientiae Nutrición Pública

  Doctorado

  • Título con Caracter Provisional del Título Universitario Oficial de Doctor en el Programa de Doctorado en Ciencia de los Alimentos
02

Euclides Ticona Chayña

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida

  Título Profesional

  • Ingeniero Agroindustrial

  Maestria

  • Magister Scientiae en Ciencia y Tecnología de Alimentos
03

Flor De Maria Torres Amanqui

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida

  Título Profesional

  • Ingeniero Estadístico e Informático

  Maestria

  • Título Oficial de Máster Universitario en Ingeniería de Análisis de Datos, Mejora de Procesos y Toma de Decisiones
04

Isidoro Flores Flores

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida

  Título Profesional

  • Licenciado en Educación, especialidad: Fisico Matemática
  • Economista

  Maestria

  • Maestro en Ciencias: Educación con Mención en Educación Superior

  Doctorado

  • Doctor en Ciencias: Educación
05

Jaime David Laqui Estaña

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida

  Título Profesional

  • Ingeniero Agrónomo

  Maestria

  • Grado de Magíster en Enología y Vitivinicultura
06

Jaime Serapio Carpio Banda

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida

  Título Profesional

  • Economista
07

James Euler Villar Estrada

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida

  Título Profesional

  • Ingeniero en Industrias Alimentarias
08

Jeronimo Martin Sarco Burgos

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida

  Título Profesional

  • Ingeniero Agroindustrial
09

Nidia Garcia Nauto

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida

  Título Profesional

  • Título Profesional de Ingeniero Agroindustrial

  Maestria

  • Grado de Magíster en Ciencias Agropecuarias
10

Richard Moises Canaza Choque

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida

  Título Profesional

  • Licenciado en Matemáticas
11

Romualdo Vilca Curo

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida

  Título Profesional

  • Ingeniero Agroindustrial

  Maestria

  • Magister Scientiae en Ciencia y Tecnología de Alimentos
12

Rony Abel Ciprian Carreon

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida

  Título Profesional

  • Ingeniero Agrónomo

  Maestria

  • Magister Scientiae Nutrición
13

Rosmery Ramos Alave

Régimen:
Categoría:
Dedicación:
Hoja de Vida
 
14

Ynes Ydalia Cordova Coayla

Régimen:
Categoría:
Dedicación:
Hoja de Vida
 
MINAS SISTEMAS

DOCENTES CONTRATADOS SEMESTRE 2019 - II

N

FOTO

NOMBRES Y APELLIDOS

GRADO OBTENIDO

01

Carlo Omar Vargas Valdivia

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero de Minas

02

Cesar Augusto Villa Alagon

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero Geólogo

  Maestria

  • Maestro en Proyectos de Inversión

  Doctorado

  • Doctor en Educación
03

Dante Raul Salazar Reyes

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero de Minas
04

Eladio Teodorico Fabian Vergara

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero Mecánico de Fluidos
05

Fabrizio Del Carpio Delgado

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero Civil

  Maestria

  • Maestro en Ingenieria Civil con mención En Gerencia de la Construcción
06

Javier Leonardo Salazar Muñoz

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero de Minas
07

Jesus Antonio Duran Estuco

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero de Minas
08

Jose Antonio Salas Medina

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero Geólogo

  Maestria

  • Magíster en Ingeniería de Minas

09

Kemper Alberto Portocarrero Ramos

Régimen: Conttratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero de Minas
10

Luis Martin Pino Ulloa

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero Metalurgista
11

Luz Mariel Chauca Valdez

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Licenciado en Química
12

Marco Antonio De La Cruz Huanca

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero de Minas

13

Martin Mario Arocutipa Gonza

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero de Minas
14

Miriam Ninfa Cahuana Aguilar

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Arquitecta

  Maestria

  • Maestro/Magíster en Gestión Pública
15

Walter Nelson Cahuana Ochoa

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero Geólogo
16

Yohel Jonathan Olortegui Pacheco

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero de Minas
17

Yurii Max Figueroa Sanchez

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero de Minas
18

Juan Elias Rojas Condori

Régimen:
Categoría:
Dedicación:
Hoja de Vida.
 

  Título Profesional

  • Ingeniero de Minas
  • Ingeniero Civil

  Maestria

  • Magíster en Docencia Universitaria y Gestión Educativa
19

Jaime Ynocencio Zegarra Hinojosa

Régimen:
Categoría:
Dedicación:
Hoja de Vida.
 

  Título Profesional

  • Ingeniero de Minas

DOCENTES CONTRATADOS SEMESTRE 2019 - II

FOTO

 NOMBRES Y APELLIDOS

GRADO OBTENIDO

01  RUBEN DE CELIS VIDAL AMERICO ARIEL

Americo Ariel Rubin De Celis Vidal

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Ingeniero Electrónico

  Maestria

  • Magíster en Ingeniería Eléctrica

  Doctorado

  • Doctor en Ingeniería Eléctrica con Mención en Sistema de Comunicaciones 
02  

Danyer Alain Valencia Llamoca

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero de Sistemas e Informática
03  01317317

David Tamayo Mamani

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Licenciado en Educación: Especialidad: Físico Matemáticas

  Maestria

  • Maestro en Ciencias Tecnología Educativa Maestro en Ciencias (Magister Scientiae) con Mención en Tecnología Educativa

  Doctorado

  • Doctor en Educación
04  GUTIERREZ CASTRO FRANKLIN

Franklin Gutierrez Castro

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Licenciado en Educación

  Maestria

  • Maestro en Educación Intercultural Bilingüe con Mención en Docencia Superior
05  ELORRIETA RONDON HANSI

Hansi Elorrieta Rondon

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero en Informática  de Sistemas
07  VALDEZ VALDIVIA JHON SABINO

John Sabino Valdez Valdivia

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida..

  Título Profesional

  • Licenciado en Educación
08  RAMOS RAMOS LUIS ALBERTO

Luis Alberto Ramos Ramos

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Economista

  Maestria

  • Magíster en Gestión y Políticas Públicas 
09  MARTINEZ PALOMINO MARCO ANTONIO

Marco Antonio Martinez Palomino

Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Contador Publico

  Maestria

  • Maestro en Gestión Pública y Control Gubernamental
10  QUISPE PACHO MARCO ANTONIO

Marco Antonio Quispe Pacho

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Ingeniero Estadístico e Informático

  Maestria

  • Magíster Scientiae en: Contabilidad y Administración Mención en: Administración y Finanzas
11  COAGUILA MAMANI MARIBEL ESTELA

Maribel Estela Coaguila Mamani

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Ingeniero de Sistemas

  Maestria

  • Magister en Administración y Dirección de Empresas
12  REVILLA FLORES NAZARIO BASILIO

Nazario Basilio Revilla Flores

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Profesor de Educación Secundaria. Especialidad: Bioquímica

  Maestria

  • Magister en Educación Investigación y Docencia en Educación Superior

  Doctorado

  • Doctor en Educación
13  CALIENES NUÑEZ RAUL JOSE

Raul Jose Calienes Nuñez

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Ingeniero Electrónico
14  MORALES GONZALES RUSO ALEXANDER

Ruso Alexander Morales Gonzales

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Ingeniero de Sistemas e Informática

  Maestria

  • Maestro en Ingeniería de Sistemas e Informática con Mención en Seguridad y Auditoría Informática
15  ROJAS PAUCAR WILDON

Wildon Rojas Paucar

Régimen:Contratado
Categoría:Auxiliar
Dedicación:Tiempo Completo

Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Ingeniero de Sistemas

  Maestria

  • Magister en Gestión y Políticas Publicas
AMBIENTAL

DOCENTES CONTRATADOS

FOTO

NOMBRES Y APELLIDOS

GRADO O TITULO

01 5. Lic. Blanca Pericanazas

Blanca Eliana Pericanazas Murillo

Régimen:  Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Licenciado en Trabajo Social

02 6.MSc. FREDY AVENDAÑO

Fredy Filomeno Avendaño Joaquin

Régimen:  Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Licenciado en Física

  Maestria

  • Maestro en Ciencias: Educación con Mención en Educación Superior
04 9.Dr. Hernando Núñez

Hernando Santiago Joaquin Nuñez Del Prado Simons

Régimen:  Contratado
Categoría: 
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Doctorado

  • Diploma de Doctor de Tercer Ciclo, Especialidad Materias Primas Minerales y Energéticas
05 4. Lic. Javier Chambi

Javier Carlos Chambi Atencio

Régimen:  Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Abogado

06 3. Lic. Jesús Zambrano

Jesus Zambrano Rojas

Régimen:  Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Licenciado en Química

07 10. Lic. Jorge Morales

Jorge Antonio Morales Carazas

Régimen:  Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Licenciado en Química

08 7. DR. MANUEL RODRÍGUEZ SALAS

Manuel Anibal Rodriguez Salas

Régimen:  Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Maestria

  • Magister en Ciencias Mención en Biología

  Doctorado

  • Doctor en Ingenieria Ambiental

09

 1. Ing. Marco Vera

Marco Alexis Vera Zúñiga

Régimen:  Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Ingeniero Agrónomo

10 8. DR. HIBERT HUAYLLA LIMACHI

Mario Hibert Huaylla Limachi

Régimen:  Contratado
Categoría: 
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

 

  Doctorado

  • Doctor en Ciencia de la Botánica

11

 2. Mgr. Pedro Madueño

Pedro Isidoro Madueño Mamani

Régimen:  Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Ingeniero Pesquero

  Maestria

  • Título de Magíster Scientiarum en Ingeniería Ambiental
PESQUERA

DOCENTES CONTRATADOS SEMESTRE 2019 - II

FOTO

NOMBRES Y APELLIDOS

GRADO O TITULO

01  00434573

Elvis Alberto Pareja Granda

Régimen: Contratado
Categoría: Extraordinario
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Ingeniero Pesquero

02 04743589 

Felix Ricardo Perez Puertas

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Ingeniero Mecánico

03  

Guilmar Victor Medina Astorga

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Ingeniero Metalurgista

  Maestria

  • Maestro en Ciencias: Ingeniería Mecánica, con Mención en Turbomáquinas
04 00515578 

Isabel Del Carmen Espinoza Reynoso

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Biólogo Microbiólogo

  • Licenciada en Educación 

05  

Noelia Elisa Lazo Herrera

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Licenciada en Educación 
    Especialidad: Lengua y Literatura

07  

Percy Omar Velasquez Chirinos

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida

Título Profesional

  • Ingeniero Pesquero
08  

Renee Mauricio Condori Apaza

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

Título Profesional

  • Ingenieria Químico

GPDS

DOCENTES CONTRATADOS SEMESTRE 2019 - II

N

FOTO

NOMBRES Y APELLIDOS

PROFESIÓN

01 Imagen relacionada

Alfredo Raul Sotomayor Chambilla

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Economista

  Maestrías y Doctorados

  • Magíster en Gestión Pública
02 Imagen relacionada

German Wilber Machicado Lea

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Completo
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Licenciado en Administración

  Maestrías y Doctorados

  • Magíster en Administración de la Educación
  • Doctor en Educación
03 Imagen relacionada

Jarol Teofilo Ramos Rojas

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Licenciado en Administración de Empresas

  Maestrías y Doctorados

  • Magíster en Educación Docencia y Gestión Educativa
  • Magíster en Gestión Pública
04 Imagen relacionada

Jose Uberto Chavez Morales

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Economista
05 Imagen relacionada

Margarita Amparo Flores Chipana

Régimen: Contratado
Categoría: Auxiliar
Dedicación: Tiempo Parcial
Hoja de Vida.

  Título Profesional

  • Licenciada en Educación Secundaria

  Maestrías

  • Maestro en Ciencias (Magister Scientiae) Tecnología Educativa